четверг, 17 сентября 2009 г.

Антарктида.

Этот самый южный и самый холодный континент на планете является также самым высоким. Средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 м. (Высота вершины Эверест: 8844 м.)
Научные станции разбросаны по всему континенту. Летом на них работают  около 4000 человек, а зимой около 1000.
 Вода там наичистейшая. Они имеет бирюзовый оттенок. Такая вода попадается высоко в горах в озерах или лужах по всей планете.
Подо льдом Антарктиды находится множество озёр. Всего обнаружено более 140 подледниковых озёр. Самое крупное из них - незамерзающее озеро Восток, которое обнаружили в 1990х годах российскими учеными.
Антарктида никому не пренадлежит и предназначена только для научных исследований.

 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 

Если вам понравился блог, то вы можете ему помочь! Просто-напросто подпишитесь на него :) Спасибо.
Далее...

понедельник, 14 сентября 2009 г.

Вулканы.

Вулканы. Эти монстры, уничтожающие все вокруг, устрашают и привлекают.
 Магма, газы, вулканические бомбы, и пирокластические потоки - все это потрясающее выступление артиста по имени Извержение. Извержение вулкана - настоящее зрелище. Если вы, конечно, на безопасном расстоянии. Но эта красота губительна.
 Последсвия извержения вулкана сравнимы с врзывом небольшой атомной бомбы, которые, к тому же, могу вызвать вызвать вулканическую зиму (понижение средней темпеатуры на несколько градусов). А извержение действующего сейчас вулкана Йеллоустон в США и вообще может вызвать ледниковому периоду на несколько лет.

 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
Если вам понравился этот блог, то вы можете подписаться на него по RSS, либо во e-mail внизу страницы. Спасибо :).
Далее...